Названы семь живописных деревень России

Деревни Старая Ладога и Кимжа
23.12.2023

Деревни Старая Ладога и Кимжа названы самыми живописными в России.

О лучших местах из «Ассоциации самых красивых деревень России рассказали эксперты сервиса tutu.

«Главный специалитет в Вятском — огурцы. Местные огурчики известны далеко за пределами Ярославской области. Раньше их поставляли к императорскому столу и даже везли в Европу. До Ярославля из Москвы удобно добираться на поезде», — начали эксперты.

Они также посоветовали посетить Старую Ладогу в Ленинградской области.

«История Старой Ладоги началась еще до образования Руси и непосредственно связана с зарождением государства. Обязательно посетите Никольский монастырь и Староладожскую крепость, где каждый год проходят фестивали исторической реконструкции», — рассказали исследователи.

Эксперты особенно выделили две деревни в Архангельской области: Посад (Турчасово) и Кимжа.

«Одна из главных Посада местных достопримечательностей, помимо суровой северной природы, — Преображенская церковь с колокольней. А в Кимжу приезжают полюбоваться плавным поворотом реки и избами на берегу, увидеть недавно отреставрированную Одигитриевскую церковь и северные мельницы-столбовки», — посоветовали эксперты.

В рейтинг, по их мнению, также вошли Кинерма, Республика Карелия, Изборск, Псковская область и Ацагат, Республика Бурятия.

«Кинерма — карельская деревня, известная уже больше пяти веков, — настоящий музей под открытым небом. Дома расположены необычным образом — по кругу с ориентацией на часовню. Изборск известен крепостью XIV века. Осмотреть окрестности пока можно только с одной башни — Луковки. А в селе Ацагат нужно посетить дом-музей Агван Доржиев и этнокомплекс «Степной кочевник», — заключили эксперты.

5/5 - (1 голос)