Узбекистан продвигает гастрономический туризм

гастрономический туризм
22.01.2015

Чтобы познакомиться со страной нельзя обойтись только осмотром достопримечательностей или, тем более, проведением отпуска исключительно на пляжных или зимних курортах. По-настоящему понять культуру и традиции можно включив в программу путешествия знакомство с ее кулинарными традициями. Даже в уже казалось бы знакомые страны открываются с новой стороны. Несколько дней, проведенных в Белоруссии запомнятся вкусными блюдами, да и вспомнить об отдыхе можно посмотрев их рецепты и повторив дома. А что уж говорить о более далеких странах, с отличными от России кулинарными традициями. Именно поэтому сегодня во многих странах стали развивать эту область туризма, создавая новые интересные маршруты.

Планирует продвигать свою страну как гастрономическое направление и Узбекистан. Особенно интересно это будет для туристов из Европы, для которых национальная узбекская кухня — настоящая экзотика, считают организаторы программы. Туристов приглашают проехать гастрономическим маршрутом, охватывающим разные регионы страны. Такое путешествие даст возможность узнать об особенностях национальной кухни, кулинарных традициях народов, живущих в современном Узбекистане. А их насчитывается более 130 и везде есть свои нюансы в приготовлении традиционных блюд.

Даже знаменитый узбекский плов — пошаговое приготовление которого можно найти в интернете, имеет массу особенностей, и узнать о них можно лишь попробовав настоящий плов, приготовленный по старинным рецептам. Свои секреты приготовления плова, создающие неповторимый вкус, есть в каждом регионе Узбекистана. Так, например, в Ферганской долине можно попробовать темный и жареный плов, а в Ташкенте — светлый. Кроме того, существуют и варианты этого блюда, готовящиеся для особых случаев. Например, на свадьбу всегда делают особый «свадебный плов».

Конечно, узбекская кухня не ограничивается только пловом, в ней используется множество ингредиентов: мясо, овощи, рис, пшеница, кукуруза, бобовые, зелень, фрукты и ягоды, орехи и многое другое. На севере страны предпочтения отдают блюдам из теста, а в путешествии по южному Узбекистану вас ждут блюда с большим количеством овощей и зелени.

Узбекская кухня начала формироваться еще в XI-XII веках и до сих пор местные жители тщательно хранят свои рецепты, передавая их из поколения в поколение и превратив приготовление пищи в настоящее искусство.

Источник natiwa.ru