Учиться в Швейцарии можно по интернету

Учиться в Швейцарии
21.02.2015

Получение высшего образования в Европе всегда было достаточно непростым делом — нужно знать язык на котором проходит обучение или потратить время на его изучение на месте. Кроме того, не во всех странах можно получить образование бесплатно. Среди самых престижных стран, без сомнения, можно назвать Швейцарию — образование в местных ВУЗах котируется очень высоко во всем мире.

Сегодня для того, чтобы пройти обучение в Швейцарии, не обязательно отправляться в эту страну. Многие швейцарские высшие учебные заведения предлагают бесплатные интернет курсы. Единственный крупный минус такого обучения — слушатель курсов не получает никакого свидетельства. Так что для получения полноценного высшего образования в Швейцарии все-таки нужно учиться непосредственно в стране. Но если вы хотите получить дополнительные знания, то курсы по интернету помогут в этом. Всего в Швейцарии предлагаются 54 таких курса.

Среди участников он-лайн программ лучшие ВУЗы страны — Федеральная политехническая школа Лозанны, университеты Цюриха, Женевы и Лозанны. Такие курсы пользуются большой популярностью, например, только на обучение в Политехнической школе Лозанны записалось 750 000 человек со всего мира. Организаторы считают, что такой процесс позволяет получить доступ к образованию в самых разных регионах и делает его более демократичным. Правда, у этой точки зрения есть и противники, говорящие, что ни какой он-лайн курс не заменит живого общения с преподавателем.

Но на сегодняшний день виртуальное образование в Швейцарии, да и во всем мире набирает обороты — открываются новые программы и разрабатываются варианты обучения, где студент приглашался бы в конце курса в университет для сдачи настоящего экзамена и получения свидетельства об образовании.

Источник natiwa.ru