В Иордании раскопали библейский Содом

библейский Содом
05.03.2017

Понадобилось целых десять лет раскопок, чтобы археологи поняли, с чем они имеют дело. Тот самый — библейский Содом, история про Лота и его жену, превратившуюся в соляной столп…

Остатки древнего легендарного города обнаружили в регионе Таль-эль-Хамман на берегу реки Иордан, а совершила открытие научно-исследовательская группа археологов из Юго-Западного университета святой Троицы в Нью-Мексико под руководством ученого Стивена Коллинза. Долгое время они не знали, что за город они сумели найти, но недавно, после проведенной серии анализов, последние сомнения отпали.

Данные дают датировку примерно 3300-3500 годом до н.э., что согласуется с Библейским описанием. Совпадает не только возраст, но и размеры с расположением. Кроме того, были найдены свидетельства того, что после многовекового процветания жители по каким-то причинам в дикой спешке покидали город, бросая вещи, а часть их погибла.

До этого события местные жители вели активную торговлю и не испытывали недостатка в воде и пище. На этой местности были обнаружены остатки, поистине, огромных строений. Например, окружавшие город стены в высоту достигали десяти метров, в ширину — семи! И они были сложены из гигантских мегалитических блоков, в которых применялась та самая полигональная кладка… более известная, как «архитектура богов».

«Если предположить реальное существование Содома, то это он и есть, — заявил руководитель исследовательской группы. — Вообще, нам мало известно о жизни этого региона в Бронзовом веке. Большинство археологических карт пока покрыты белыми пятнами».

Напомним, что по одной из версий, не лишенной, кстати, правдоподобия, Содом и Гоморра были уничтожены не стихией, а направленным взрывом, по своей разрушительной силе идентичному ядерному. А сам Синайский полуостров не без оснований считался одной из «послепотопных» баз «богов», не только ориентируясь на мифы, но и руководствуясь находками, сделанными в этом регионе.

Источник natiwa.ru