В Арктике откроют дрейфующую станцию

В Арктике
30.03.2015

В Арктике будет организована временная дрейфующая станция. Она разместится рядом с Северным полюсом. Первый сброс необходимой для ее создания техники произошел 25 марта. Теперь на льдине специалисты построят аэродром. Официально открыть полярную станцию собираются уже 18 апреля. Первый груз был доставлен Ил-76МД Военно-транспортной авиации. В район экспедиции он вылетел из Мурманской области с аэродрома Мурмаши. Среди прочего экипаж сбросил к расположению станции топливо, оборудование для лагеря и продукты.

Развернут лагерь и начнут готовить взлетно-посадочную полосу на льдине для того, чтобы можно было принимать самолеты 8 полярников, их планируют десантировать сюда с помощью парашютов. Грузы на льдины сбрасывают с высоты в 300 метров, а парашютистов — с 1700 м. Всего на льдину доставят 15 человек и свыше 50 т оборудования и продуктов. Члены экспедиции будут проводить метеорологические и океанические исследования Арктики. Ученые рассчитывают, что станция продолжит свою работу несколько месяцев. С ее открытием возродится существовавшая до 2013 года программа изучения Арктики с помощью дрейфующих станций.

Первая подобная экспедиция в Арктике началась 6 июня 1937 года. Тогда станция «Северный полюс-1» находилась в 20 км от Северного полюса. Она работала 9 месяцев, за это время льдина преодолела более 2 тысяч км. До 2014 года в Арктике действовала «Барнео» — еще одна дрейфующая станция. Ее открывали ежегодно и функционировала она в течение месяца, располагаясь в 100 км от Северного полюса.

Источник natiwa.ru

Теги: