Россияне сядут в самолет по электронным талонам

посадка в самолет по электронному посадочному талону
02.03.2019

В российских аэропортах появится возможность посадки в самолет по электронному посадочному талону. Соответствующий приказ Минтранса РФ вступил в силу 24 февраля 2019 года.

Теперь при онлайн-регистрации на рейс пассажиры будут получать электронные посадочные. При этом в аэропортах по-прежнему можно будет самостоятельно распечатать посадочный или получить его на стойке регистрации. Авиакомпании, в свою очередь, обязаны информировать о возможности использования электронного талона, в том числе на своих сайтах.

Агентство сообщает, что не все российские аэропорты сейчас готовы обслуживать пассажиров по электронным посадочным талонам.

Аэропорт Уфы с конца 2018 года уже обслуживает пассажиров Utair, S7 Аirlines и «Аэрофлот» по электронным посадочным. Московский аэропорт Домодедово готов работать с электронными посадочными, однако, пока не реализовал подобную практику.

Все выходы на посадку в едином терминале оснащены автоматизированными турникетами (eGate): пассажиры могут самостоятельно пройти в зону предполетного контроля или на посадку. eGate распознает 2D-штрихкод и QR-код как в бумажном, так и в электронном виде.

Аэропорты Внуково и Сочи готовы ввести такую услугу в этом году. Другие аэропорты — санкт-петербургский Пулково и Калининград — изучают возможность регистрации пассажиров по электронным посадочным талонам.

Источник