Рикон-де-ла-Виктория – новый филиал Страны Шир

филиал Страны Шир
30.03.2015

В начале года поклонников произведений Толкиена получили приятную новость – в Испанском курортном городке Рикон-де-ла-Виктория планируется строительство тематического парка La Comarca, полностью посвященного хоббитам. И хотя пока проект лишь только на бумаге – мешают началу различные моменты, связанные с авторскими правами, толкинисты уверены, что в 2016 году смогут погрузится в атмосферу сказочного мира.

А потому теперь свои ресурсы можно направить не только на создание специфического интерьера, обыгрывающего быт хоббитов, — поиск различных тематических аксессуаров, заказ в специфическом стиле таких моментов, как натяжные потолки, фотообои, принты на стену, — а на сбор финансов для поездки, поиск единомышленников для совместного приключения…

La Comarca – какой она будет?

Название La Comarca – это испанский аналог названия вымышленной страны Шир. Сама же концепция, по заверению инициаторов проекта, основана не на уже существующих декорациях других подобных тематических зон, а непосредственно на концепции фантазийного мира, созданной Толкином.

Площадь, выделенная под эти цели, — 80 тысяч квадратных метров. На ней планируется создание трех зон: непосредственно поселка хоббитов, зоны с озером ElLago, окруженным специфическим пейзажем, здесь же будет и «колодец колец», зоны активных развлечений с альпинистской стеной. Власти города уже выделили на строительство и прочие работы, связанные с проектом, 1,7 миллионов евро. Осталось только получить одобрение представителей компании Warner Bros., которая владеет авторскими правами.

Кстати, это не первый подобный проект Испании. Ранее другой курорт – Каталонская Льейда – заявила о создании тематического парка, посвященного Смурфикам. В той ситуации вопрос с авторством уже решен, и проект находится в активной стадии строительства.

Источник natiwa.ru