На чемпионате по футболу будут экономить

ЧМ по футболу
31.01.2015

В 2018 году Россия будет принимать чемпионат мира по футболу. Событие пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи будут сыграны на 12 стадионах, расположенных в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Сочи, Саранске, Самаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Волгограде. Уже активно ведется подготовка к этому мероприятию, но в связи с экономической ситуацией расходы придется сократить, об этом заявил министр спорта Виталий Мутко. В среднем бюджет будет сокращен на 10% за счет мероприятий по организации чемпионата, субсидий оргкомитету, подготовки к жеребьевки и других программ, не касающихся инфраструктуры. Все запланированные расходы на строительство и реконструкцию стадионов и создание коммунальной инфраструктуры сохранят, заявил Мутко в интервью ИТАР-ТАСС.

При реконструкции стадионов большое внимание уделяется покрытию на котором будут играть футболисты. Так же обновляют и покрытия беговых дорожек и зон для команд и зрителей. Сегодня для мест с большим количеством народа используют резиновую плитку и бесшовные покрытия — они долговечны и за ними легко ухаживать. Кроме того, на покрытие из резиновой крошки цена не такая большая, как на другие материалы. А производство и продажа осуществляется российской компанией.

Это особенно важно в свете последних сообщений об увеличении стоимости реконструкции стадиона в Екатеринбурге. В остальных городах, принимающих матчи чемпионата мира, контракты с застройщиками уже подписаны и цены установлены, а в Екатеринбурге соглашение будет подписано после демонтажа существующего стадиона.

Источник natiwa.ru