Музеи Москвы работают бесплатно

Музеи Москвы
03.03.2015

Москва, скажем прямо, не самый дешевый город для туристов. Да и для жителей столицы посещение музеев или интересных мероприятий часто бывает весьма накладно. Тем не менее, можно найти и что-то бесплатное в Москве, пишут Хорошие советы. Например, для москвичей и гостей города музеи Москвы каждое третье воскресенье месяца работают бесплатно. Это сделано с целью популяризации музеев и создания более доступной культурной среды для всех слоев общества. Акция проходит уже довольно давно и за это время зарекомендовала себя как успешная. Жители и гости Москвы охотно посещают бесплатные экспозиции — количество посетителей в бесплатные дни втрое превышает ожидаемое количество гостей. У самых интересных музеев в эти дни выстраиваются очереди.

Туристам, приезжающим в Москву, нужно учесть, что в бесплатной акции участвуют только те музеи, которые подчиняются Департаменту культуры Москвы. А федеральные музеи, такие как, например, Исторический музей или Третьяковская галерея доступны лишь по билетам.

Итак, самые интересные музеи Москвы, которые открыты для бесплатного посещения в каждое третье воскресенье месяца. В первую очередь, надо назвать музеи, входящие в музейно-выставочное объединение «Столица» — «Манеж», «Новый Манеж», «Рабочий и колхозница». Интересны и картинные галереи И. Глазунова и А. Шилова, музей В.А. Тропинина, выставочный комплекс при школе акварели С. Андрияки. Бесплатно в третье воскресенье работают музеи и в большинстве московских усадебно-парковых комплексов: Царицино, Коломенское, Измайлово, Лефортово и других. Бесплатно можно посетить и такие интереснейшие музеи как «Музей Космонавтики» и «Музей-панорама Бородинская битва».

Источник natiwa.ru