Города Испании — Витория

Витория
25.10.2016

На севере Испании находится автономное сообщество — Страна Басков. Виктория, или как ее еще называют Виктория-Гастейц (исп. Vitoria, баск. Gasteiz), является столицей Страны Басков и одновременно столицей провинции Алава (исп. Álava, баск. Araba). На сегодняшний день в Виктории зарегистрировано более 200 тысяч жителей.

Общая информация о провинции Алава

Прежде, чем описывать город Виктория стоит пару слов сказать о провинции, столицей которой является Виктория-Гастейц.

Виктория-Гастейц является столицей провинции Алава или на баскском языке — Алабы. Что интересно — если в Виктории проживает более 200 тысяч жителей, то в провинции насчитывается всего лишь чуть более 300 тысяч жителей — настолько мала провинция Алава. В Алаве есть много городов, которые относятся к эпохе средневековья и несут в себе следы дворянских, царских, религиозных противостояний.

Впервые записи о провинции появились в Хронике короля Альфонсо III, которые были написаны в конце IX века. Алава в них упоминается в текстах, рассказывающих о военных компаниях, которые вел Альфонсо I в VIII веке, на землях севера Испании — Ayala, Treviño, la Rioja Alavesa, Alavesa, и на востоке от реки Баяс (исп. Bayas).

Затем Алава попадет под влияние королевств Наварра (исп. Navarra) и Кастилия (исп. Castilla). Территория Алавы избавится от правления Альфонсо I, которого начнут одолевать атаки мусульманских народов. Вскоре мусульмане займут большую часть северных территорий Испании и лишь Алава, с ее хорошо укрепленными замками, так и останется приграничным оплотом христианской религии.

В период правления Санчо VI Наварры (10 век) в Алаве начинают возводиться города — Laguardia, Vitoria, Antoñana, Bernedo. Но население Алавы недовольно правлением наваррских королей и, в конце концов, Альфонсо VIII — король Кастилии подчинил себе Алаву и включил ее в состав Кастилии, за исключение территории, которая находилась под властвованием Братства Arriaga.

История города Виктория

В течение 6 веков — с 1 века до нашей эры и по 5 век нашей эры, территория, на которой сейчас находится город Виктория, провинция Алава и Страна Басков (в состав которой входит Алава), была подчинена Римской империи. Но уже в 11-15 веке Страна Басков оказалась под властью Наварры и Кастилии. Именно в это время и был построен город Виктория или Виктория-Гастейц.

Основан город был на холме в 1181 году королем наваррским Санчо VI, по прозвищу Мудрый. Ранее на этом холме было поселение Gasteiz (отсюда и идет второе название города), с аванпостом под названием Новая Виктория (исп. Nueva Victoria). Но уже через 19 лет поселение и новый город был захвачен и попал под юрисдикцию королевства Кастилии и короля Кастилии Альфонсо VII.

Все свое существование Страна Басков борется за свою независимость. Впервые документальный, легальный статус независимого государства Страна Басков получила в 1425 году, но буквально сразу же и потеряла ее — Страна Басков вошла в состав Единого Испанского государства. И лишь с 1931 года независимость басков была восстановлена — в стране появились свое правительство и парламент. Независимая Страна Басков просуществовала в этот раз 8 лет — до 1939 года. И потекли 40 лет борьбы басков за свою независимость.

В 1979 году Страна Басков получила статус автономного сообщества. В это сообщество вошли провинции Бискайя (исп. Vizcaya, Bizkaia, баск. Bizkaia) со столицей Бильбао (исп. исп. Bilbao, баск. Bilbo), Алава со столицей Викторией-Гастейц и Ибарра или Гипускоа (исп. исп. Ibarra (Guipúzcoa), баск. Ibarra) со столицей Сан-Себастьян (исп. San Sebastián, баск. Donostia).

На сегодняшний день борьба за независимость басков не окончена, этот вопрос остается открытым в межгосударственных и во внутригосударственных отношениях. В Стране Басков используются два языка — испанский и басксийский. Есть свой флаг, свой герб и свой басксийский национальный праздник — Аберри-Эгуну. А Виктория в 1980 году стала административным центром всей Страны Басков, и теперь в городе находятся все политические институты — Парламент сообщества и Правительство сообщества.

Культурное наследие провинции Алава и современные дни города Виктория

Провинция Алава, центром которой является Виктория, богата разнообразным культурным наследием. Благодаря тому, что Алава находилась и находится на исторически важном пересечении дорог, на территории провинции находятся как памятники доисторической эпохи, так и памятники средневековой эпохи и современного искусства. В Виктории-Гастейц есть два известнейших музея.

В Музее Искусств (исп. Museo de Bellas Artes) можно осмотреть великолепную коллекцию живописи и скульптуры, особенно живописи костумбристов (исп. costum-brismo, от costumbre — норов, обычай). Это направление в живописи присуще в основном испанским и латиноамериканским художникам, которые изображали быт и жизнь простого народа, природные пейзажи и этнографические сцены. В Музее Искусств представлены работы таких мастеров как Zuluaga, Amárica, Díaz de Olano, Maeztu и Salvador Aspiazu.

Музей Современного Искусства, который находится по адресу Calle Francia, 24, Vitoria-Gasteiz, Spain — это живой центр искусства, в котором проходят многочисленные события культурной жизни Алавы. В этом музее есть картины Miró, Picasso, Chillida, Oteiza, Saura, Tapies, Barceló и Cristina Iglesias, и других великих художников.

В Музее Оружия представлена большая выставка оружия многих эпох и воинских доспехов, начиная от оружия доисторических времен до экспонатов современности, также можно осмотреть коллекцию восточного и арабского оружия. В музее естествознания (исп. Museo de Ciencias Naturales) представлены бесценные ботанические, зоологические и геологические коллекции.

Очень интересным не только своим содержимым, но и своим внешним видом является Музей архитектуры, в котором сейчас находится Дом Игральных Карт (исп. Museo Fournier de Naipes). Спроектирован музей был известным испанским архитектором Франсиско Мангадо. Музей был сделан на основе крыла дворца Бенданья 16 века. Сейчас он сочетает в себе современный стиль архитектуры со средневековыми постройками. По мнению автора, это должно натолкнуть гостей музея на мысль о вечности истории. Внутренний двор музея по задумке архитектора является продолжением выставочного пространства музея.

Монастырь святого Креста находится в историческом центре Виктории. Монастырь выполнен в готическом стиле с элементами ренессанса. Был построен в 16 веке. Несколько раз менял хозяев. В 2007 году на территории монастыря прошла выставка «История, искусство и духовность», в которой раскрывалась тема истории епархии. В реквиталии монастыря хранятся две части креста, на котором был распят Иисус Христос. Кроме этого в Виктории можно осмотреть старый собор Санта Мария, который был построен в 16 веке в готическом стиле и новый собор Пречистой Марии.

В Виктории-Гастейц в наши дни проходит очень много фестивалей. Одним из самых популярных — это фестиваль джазовой музыки, который так и называется Викторийский джазовый фестиваль. Ежегодно он проходит в июле месяце, а в конце августа и в начале сентября проходит рок-фестиваль, который проходит в городе с 2001 года.

С 4 по 9 августа город всегда пышно празднует день покровителя города. А в начале каждого года можно попасть на фестиваль, который называется Сан Пруденсио Сен. В рамках этого фестиваля проходит шествие трубачей и барабанщиков.

В сентябре и ноябре традиционно в Виктории проходит фестиваль театрального искусства или Фестиваль Театра. В последнее воскресение июня и первого июля проходит большой фестиваль для детей — Фестиваль Игр. Виктория относится к одним из наиболее экологически чистых городов Испании.

Что можно посмотреть рядом с городом Виктория

На юго-западе Виктории-Гастейц можно осмотреть соляные копи Салинас де Аньяна, в которых можно увидеть технологию добычи соли. Интересно то, что технология осталась прежней, что и сотни лет назад. Тут же, на юго-западе города можно посмотреть древнее римское поселение.

Рядом с Викторией можно осмотреть Монастырь Нуэстра Сеньора де Эстибалитс, в котором в средние века проходили собрания правительства Алавы. Великолепные природные пейзажи можно осмотреть на востоке от города в районе горной цепи Сьерра де Горбеа. Здесь же можно заняться активным отдыхом и разнообразными водными видами спорта — в этой горной гряде есть прекрасное водохранилище.

Соседними с Викторией являются промышленные города — Льодио (исп. Llodio, баск. Laudio) и Амуррио (исп. Amurrio). Через эти два города протекает река Нервион. Красивейшие природные пейзажи в провинции Алава можно осмотреть в долине Арамайона (исп. Aramayona, баск. Aramaio).

Кроме этого в Алаве находятся природные парки и заповедники — Parque Natural de Aizkorri-Aratz, Parque Natural de Urkiola, Parque Natural de Gorbeia, Parque Natural de Izki, Parque Natural de Valderejo.
Как доехать до Виктории.

Виктория-Гастейц соединена с Мадридом железнодорожной линией. Кроме того по железной дороге в Викторию можно попасть со стороны Франции, из города Сан-Себастьян (исп. San Sebastián, баск. Donostia) или из города Памплоне (исп. Pamplona, баск. Iruñea).

В Виктории есть и свой аэропорт, который традиционно находится в нескольких километрах от города и сообщается с городом автобусным транспортом. Но чаще всего аэропорт используется для грузовых авиарейсов. В самом городе туристы могут воспользоваться для осмотра достопримечательностей бесплатной арендой велосипедов.

Источник warps.ru